Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Фаберже: поиск собственного стиля

В Гатчину, где император Александр III1 проводил с семьей почти все свое время, доставили срочную депешу. К счастью, это не было сообщение о начале воины, заговоре или другом событии, которое могло бы потревожить жизнь Его Императорского Величества. Но влияние на развитие ювелирного дела оно оказало большое.

Родной брат Александра III, великий князь Владимир Александрович писал, что ювелир Фаберже сделал драгоценное яичко с сюрпризом, которое надо срочно приобрести, пока оно не ушло в чужие руки. Великий князь был знаток ювелирных украшений, вкус имел исключительный и беспокоился не зря. Стоимость изделия была велика — 4 151 рубль2, но в богатой России нашлись бы покупатели и помимо царского дома.

Александр III медлить с ответом не стал и велел немедленно купить поделку. Во-первых, он вообще поощрял все русское, а тем более ювелирное дело, которое начинало вставать на ноги. Во-вторых, с изделиями этой фирмы император был уже знаком. Три года назад Александр III с супругой посетили Всероссийскую художественную выставку в Москве и были очарованы изделиями реставратора Эрмитажа Карла Фаберже.

Ну а в-третьих, на календаре — 21 марта 1885 года, приближалась Пасха, и подарок императрице пришелся бы весьма кстати. Итак, император распорядился купить яйцо, о чем ему никогда не пришлось сожалеть.

Вскоре сувенир был доставлен. В небольшой изящной шкатулке на бархате лежала... точная копия куриного яйца. Только скорлупа сделана из белой молочной эмали, желток — из золота, а внутри сидела на яйцах крохотная золотая курочка. Она была сделана так тщательно, что можно было рассмотреть перышки. Вместо гребня у нее сверкала бриллиантовая корона, а вместо глаз — рубины. Внутри курочки тоже оказался сюрприз — маленькое рубиновое яйцо и крошечная копия императорской короны.

На вопрос «Что было вначале: яйцо или курица» Карл Фаберже мог ответить без малейшего колебания: вначале было яйцо - вот это, выполненное русским мастером Михаилом Перхиным, с золотой курочкой внутри. Оно пришлось по душе всему царскому двору и принесло настоящую всемирную славу русскому ювелиру Фаберже и всему ювелирному делу России. С этого яйца начался настоящий расцвет фирмы, которая до этого существовала более 40 лет.

...В 1842 году на углу Большой Морской улицы и Кирпичного переулка открылся маленький ювелирный магазин. Его хозяин, золотых дел мастер Густав Петрович Фаберже только что переселился с семьей из города Пернов Лифляндской губернии в Санкт-Петербург. Год назад он окончил обучение у ювелиров Андреаса Фердинанда Шпигеля и Иоганна Вильгельма Кейбеля и получил звание «ювелирных дел мастер».

Сначала потомок фран-цузских протестантов снимал подвал, где вместе с маленьким магазинчиком размещалась и мастерская, затем перевел магазин на первый этаж. Немного позже магазин и семья ювели-ра Фаберже заняли дом.

Фирма Фаберже была одна из первых ювелирных мастерских, готовившая вещи не только по заказу, но и для свободной продажи.
У Фаберже царский двор покупал перстни с бриллиантами для подарков прислуге принцев и королей, посе-щавших российскую столицу.
В 1846 году у Густава Фаберже, основателя фирмы, родился сын Петер-Карл. У мальчика с детства обнаружились способности к рисованию, и отец поручил сотруднику фирмы Петеру-Хискиасу Пендину заниматься с Карлом. Продолжил образование Карл /W, за границей. В Дрездене окончил торговую школу, в Париже - коммерческий колледж, во Франкфурте на-Майне прошел практику в мастерской известного ювелира Фридмана, где осваивал резьбу по твердому камню. В европейских музеях Карл внимательно изучал ювелирные коллекции XVI—XVII веков, старательно учился приемам эмальерного дела эпохи Возрождения. Повидав свет, в 24 года образованный и талантливый молодой Фаберже вернулся домой. Но он отнюдь не считал, что научился уже всему, чему можно. Начав работать в мастерской отца, Карл стал бесплатно помогать Эрмитажу: оценивал драгоценности, ремонтировал и реставрировал ювелирные изделия. При этом он не только изучал стилистические особен-ности изделий, выполненных в разные эпохи, но и старался проникнуть в технические приемы старых мастеров — а у них было чему поучиться! Работа в Эрмитаже над реставрацией античных древностей и ювелир-ных изделий XVI— XVIII веков стала прекрасной школой для работающих в фирме Фаберже ювелиров. Одним из больших секретов Эрмитажа были керченские украшения. Древние золотые украшения IV века до н.э., найденные при раскопках в Крыму, сделаны так искусно, что современные ювелиры не могли понять: каким способом мастерам удалось припаять тоненькие золотые проволочки и едва видную глазу зернь. Никто не мог сделать так, чтобы припой не заливал декор.

Раскрыть тайну старых мастеров Карлу помогал младший брат — Агафон7. Он тоже получил образование в Дрездене, в художественно-ремесленной школе, и в 1882 году вернулся в Россию, чтобы работать с отцом и братом.

На московской выставке 1882 го-да Карл, Агафон, первый мастер их фирмы Эрик Коллин и еще несколько помощников Фаберже продемонстрировали свое мастерство. Все могли полюбоваться копией керченского клада. Только над одним шейным украшением семь мастеров работали в течение 120 дней. На выставке же была представлена целая коллекция, которая вызвала всеобщий восторг и принесла Фаберже золотую медаль. Это была вторая, после права употребления государственного герба, награда. Высшую награду, как и ожидалось, присвоили придворному ювелиру Болину.
Десять лет потребова-лось Карлу, чтобы обрести собственный стиль.

И вот оно, золотое яйцо, праздничное, изящное, ставшее теперь не только символом главного христианского праздника — Пасхи, Воскресения Христова, но и ювелирным украшением, и символом дома Фаберже.

Александр III, заклю-чив договор с Фаберже, обеспечил российской роскоши почетное место в мировой художествен-ной культуре.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0229 с.