Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Русский стиль

XIX - начале XX века в рос-сийском ювелирном искусстве образовались два направления. Петербургские ювелиры с фирмами Фаберже и Болина во главе делали украшения в западноевропейском стиле, а московские мастера отдавали предпочтения «русскому стилю». Москвичи активно использовали народные мотивы, орнамент, исторические сюжеты, виды городов и памятников. На вновь ставших популярными чарках, братинах и ковшах писались поговорки. Серебряные солонки делали в форме деревянных крестьянских солониц, металлические изделия имитировали бересту и холстину. Среди московских особо известными были фирмы Сазикова, Овчинникова, Хлебникова, Оловянишникова, Губкина, мастерские Курлюкова, Алексеева, Семеновой.

Несмотря на разные направления, ювелиры двух столиц тесносотрудничали и на равных участвовали во многих выставках, заслуженно получая медали.
Самой знаменитой московской ювелирной мастерской была осно-ванная в 1815 году фирма Ивана Дмитриевича Чичелева. Она поставляла свои изделия из золота с бриллиантами, жемчугом и драгоцен-ными камнями не только российскому императорскому двору, но и итальянскому королю Виктору Эммануилу, и австрийскому импе-ратору Францу Иосифу. Изящные ажурные диадемы, медальоны, брас-леты, кресты в русском стиле с эмалью и драгоценными камнями выглядели очень торжественно и всегда пользовались спросом высокопостав-ленных особ.

Фирма «Губкин»


Фирма Ивана Семе-новича Губкина про-славилась после того, как в 1852 году ювелир пригласил для создания моделей художника-модельера, знатока русского орнамента Ивана Борникова. Одной из первых фирма продемонстрировала на выставках изделия из металла, имитирующего мех, дерево, мешковину. Серебряная позолоченная сахарница в виде плетеной корзинки, закрытой салфеткой, на которой сидела муха, поразила посетителей выставки в 1861 году и задала моду на изделия с салфеточками.

Братья Грачевы Михаил и Симеон Гав-риловичи продолжили дело своего отца, Гаврила Петровича, и прославились эмалевыми и филигранными изделиями. И хотя ювелиры работали в Петербурге, их посуда, сервизы, вазы украшались в русском стиле, как у многих московских ювелиров. Важную роль ювелиры отводили скульптуре, которая нередко была частью вазы, письменных приборов или ваз. Например, одну из ваз украшала скульптурная фигурка крестьянки.

Их фирма, основанная в 1866 году, через тридцать лет получила звание придворного поставщика.

Настоящей фабрикой было пред-приятие Ивана Петровича Хлеб-никова, основанное в 1871 (по другим данным, в 1869) году. Уже через несколько лет работы на Всемирной выставке в Вене витрина Хлебникова с украшенными эмалью створами складня и другими изделиями в русском стиле за-служила две медали. Привлекли внимание публики и необычный самовар на петушиных лапах с ручками в виде петушиных голов, кружка с рельефным изображением Дмитрия Донского, братина с шестью чарками, украшенные эмалью и камнями. От изделий, как отмечали современники, «так и веяло стариной».

Фирма Любавин»


Особенно сла-вились чеканные работы Хлебникова на темы русской истории и лите-ратуры и эмаль всех видов. Барельефными картинками из жизни Ивана Грозного, Сергия Радонежского, сценами из «Песни о купце Калашникове» были украшены накладные пластины на альбом. Трогательный хоровод крестьянских девушек изображен на кружке. Оригинален набор для вина в виде графина-петуха и чарок-цыплят. Альбом в серебряной оправе украшала эмалевая картинка «Соколиная охота», Евангелие в русско-ви-зантийском стиле — перего-родчатая эмаль. Хлебникова це-нили за оригинальность изделий, «разработку стиля родной старины» и техническое совершенство.

Фирма «Немиров-Колодкин»


На прекрасно механизиро-ванной фабрике Хлебникова с мастерскими по рисунку и скульптуре работало около 300 сотрудников. Помимо этого, существовали специ-альные мастерские. Фирменные магазины в Москве и Петербурге предлагали изде-лия на все вкусы и по разным ценам. Но главными изделиями московских предприятий были предметы церковного культа: оклады икон, кадила, чаши, кресты.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0186 с.