Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Резьба по воску. Часть II

Зеленый воск


Из всех материалов, применяемых для изго-товления восковых моделей, ни один даже от-даленно не может сравниться в ювелирной промышленности с зеленым воском Ferris. Это — основной, ведущий материал для всех модельщиков, которых я знаю. А некоторые и вовсе не пользуются никаким другим. Оно и понятно: в последние 35 лет этот воск практически заменил металл, и ему отдают предпочтение при изготовлении любых моделей, от тончайших гарнитуров до чисто абстрактных форм.

Опытный профессионал работает с этим вос-ком практически с такой же точностью, как и с металлом, только раз в десять быстрее. Зеленый воск позволяет делать то, что невозможно в ме-талле, одной лишь плавности, которой можно достичь при использовании воска, достаточно, чтобы убедить любого в превосходстве этого ма-териала для изготовления моделей.Витоге модель в любом случае отливают в металле, поэтому даже те мелочи, которые всегда были в ведении мастеров по металлу — касты, крапаны, галереи, шарниры, застежки — могут быть быстро изготовлены в воске, а затем доработаны в металле.

Зеленый воск Ferris, как и синий и фиоле-товый, выпускается самых разнообразных форм и размеров, от больших 5-фунтовых (2,2 кг) до фунтовых (453 г) брусков и упаковок пластин различного размера. Выпускают его и в виде го-товых заготовок для колец: трубок, как правило, круглых, длиной в 6 дюймов (15 см), с отвер-стием для пальца на размер 4 (14,8 мм). Трубки эти, конечно, довольно дороги, но зато экономят время, которое для профессионала бывает куда важнее стоимости.

Если бы ему было нужно выпилить грубую заготовку из бруска, это бы заняло, по меньшей мере, 15 минут; здесь же — 30 секунд работы лобзиком, и заготовка готова.

Трубки для колец выпускаются в четырех профилях (Рис. 6.1 а): сплошной цилиндр, которым я не рекомендовал бы пользоваться для колец, поскольку отверстие для пальца — довольно трудоемкую работу - все равно придется делать самому, а тогда зачем и переплачивать; трубка с концентрическим отверстием, используемая, как правило, для обручальных колец, у которых шинка должна быть гладкой; трубка с эксцентрическим отверстием, предназначенная, в основном, для очень маленьких колец и колец с камнями; и трубки с уплощенной стороной (толщиной на 1 (25,4 мм), 1 1/8 (28,5 мм), 1 1/4 (31,7 мм) дюйма). Такой профиль пользуется наибольшей популярностью у модельщиков благодаря своей универсальности. Из такой заготовки можно сделать хоть незамысловатую печатку, хоть сложнейшее, изысканнейшее колечко. И, если конечно у вас нет заказа на изготовление восьми обручальных колец, именно этот универсальный вариант лучше иметь в запасе.

В зависимости от толщины кольца, каждой такой трубки хватает на 5-10 заготовок, что, в общем, выгодно, поскольку практически треть всех ювелирных украшений составляют кольца. Мне кажется уместным начать эту главу, посвя-щенную зеленому воску и приемам, регулярно используемым в ювелирной промышленности, с изготовления модели кольца, пользующейся наибольшей популярностью: выпуклого кольца с витым узором.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0427 с.