Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Пасхальные яйца

Во всем мире люди дарили друг другу на Пасху яйца. По одной из легенд, обычай обмениваться яйцами был ус-тановлен Марией Магдалиной. В Риме она предстала перед императором Тиберием с вестью о воскресении Христа и поднесла ему в дар яйцо. «Христос воскрес!» — сказала Мария. «Разве возможно, чтобы кто-то вос-крес из мертвых? — удивился Тиберий.— Это так же невозможно, как если бы это белое яйцо вдруг стало красным». Белое яйцо в руках Марии Магдалины сначала стало розовым, а затем красным.

По другой легенде один бедный торго-вец яйцами помог Христу нести крест. Вернувшись домой, он увидел, что яйца засияли всеми цве-тами радуги.
Но как бы то ни было, с тех пор куриные яйца не только красили в красный, зеленый, черный и любимый на Руси сливовый цвета, но и красиво расписывали. Крашеные яйца называли «крашенками», расписанные — «писанками», а сделанные из дерева яйца-сувениры — «яйчатами». Цари поручали иконописцам расписывать к Пасхе десятки и даже сотни яиц, чтобы раздаривать подданным.

В XIV—XV веках на стол выставляли оправленные в серебро страусовые яйца.

С XVII века художникам Оружейной палаты заказывали сделать дорогие позолоченные и посеребренные пасхальные яйца из дерева или кости.
Стеклянное пасхальное яйцо с изоб-ражением святого Георгия Победонос-ца и русского орла было преподнесено Петру I.
Елизавете Петровне при-возили из-за границы сувениры в виде яйца: несессер с часиками внутри и футлярчик для драгоценнос-тей — маленькое открывающееся яйцо с пружинкой.

Много безделушек-яиц было у Екатерины II. Дамам дарили серьги и ожерелья из овальных жемчужин, напоминающих яйца. В XVIII веке дарили друг другу фарфоровые и стеклянные яйца. Императорский фарфоровый завод выпускал к празднику подвесные яйца со сквозным отверстием, в которое продевалась лента с бантом внизу и петлей вверху. Их подвешивали под иконы. На яйцах рисовали библейские сюжеты, амуров, святых, изображался герб и вензель императора.

Но сделать пасхальное яйцо настоящим произведением искусства одним из первых смог именно Фаберже.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0279 с.