Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Очистка серебра

Очищать серебро можно несколькими спо-собами. Первый — агрессивное травление, хи-мический процесс, в котором удаляется ок-сидный слой, образовавшийся на поверхности модели при интенсивном нагреве, неизбежном во время литья, и поверхность вновь приобретает благородный блеск драгоценного металла. Но, поскольку в этом методе применяется нагретый раствор цианида, взрывоопасный при переливании катализатора в емкость, то вся эта операция весьма рискованна, причем настолько, что в большинстве ювелирных производств от нее уже отказались. Если вы очень попросите, литейщик, возможно, и согласится провести ее для вас, но только, пожалуйста, не занимайтесь этим самостоятельно.

Есть и другой способ, возможно, менее точ-ный, но и менее опасный: воспользоваться старым, добрым инструментом — щеткой из стекловолокна. Ею нужно просто выскрести по-верхность серебра, и она вполне качественно удаляет любую окалину, называемую чешуей на металле или внутренним окислением, в том числе и ту, которая могла скопиться в щелях. При этом она наводит на металл замечательный глянец, вполне достаточный, чтобы с ясностью высветить все следы опиливания, пористость, узелки, включения или просто плохо отлившиеся детали.
Еще один способ очистки серебра — метал-лическими щетками, закрепленными в наконеч-нике бормашины. Однако работать ими нужно обязательно в очках: проволочки имеют обыкно-вение отрываться от щетки и, разлетаясь в раз-ные стороны, норовят залететь именно в глаза.

Металлические щетки бывают двух типов: стальные, для грубой очистки, и латунные — для тонкой (Рис. 13.1а). Начинайте стальными, но касаться ими модели следует легко, почти не-весомо, только чтобы счистить всякие пятнышки и пупырышки. Не нажимайте сильно, иначе поцарапаете металл. Вычистив, сколько можно, переключитесь на латунные щетки. Поскольку латунь серебру ущерба не нанесет, постарайтесь забраться разными щетками в самые удаленные и углубленные уголки. Не зацикливайтесь на том, чтобы удалить все малейшие следы окислов — они исчезнут, когда вы начнете полировать по- настоящему.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0392 с.