Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Оксидирование

Серебро окисляется само по себе. Всем нам доводилось находить в бабушкиной шкатулке старинные украшения или отыскивать давным- давно завалившуюся куда-то серебряную ложку. Их некогда сияющая светлая поверхность превратилась в тускло-серую, а то и вовсе почернела. Различными химическими растворами процесс этот можно ускорить и обернуть себе на пользу. Чаще всего, для этого применяется состав серной печени, окисляющий серебро за считанные секунды. Существуют и другие составы, окисляющие золото, медь, латунь, бронзу, никель и сплав олова со свинцом, но ни один не действует так быстро и эффективно, как серная печень, которая продается в магазине химикатов либо в концентрированном виде, либо в уже готовом растворе. Скорость химической реакции такова, что применять это вещество следует с большой осторожностью и следить, чтобы оно ненароком не брызнуло, куда не следует, иначе черные «прожженные» пятна могут проявиться в самых неожиданных местах.
Наносить оксидирующий раствор можно дву-мя способами, в зависимости от того, чего вы хотите добиться.Первый способ проще и состоит только из одного этапа.

Если вам нужно полностью зачернить в из-делии какую-то отдельную деталь, сначала от-полируйте ее до сияющей гладкости. И помните — делать это следует не в оригинальной модели, а только в промышленном образце, который вы вынете из пресс-формы. Смойте дочиста все следы полировального материала и положите изделие в кипящую воду: серная печень лучше пристает к нагретому металлу. Затем, тщательно высушив изделие, маленькой кисточкой просто «покрасьте» составом ту деталь, которую хотите зачернить (Рис. 13.4). Больше делать ничего не нужно: окисление произойдет мгновенно и навсегда (см. цветную вкладку 37). Если вам нужен не интенсивный черный цвет, а, скажем, светло-серый, разбавьте состав водой и сначала проверьте на кусочке того же металла.

Второй способ похож на первый в том, что состав тоже можно нанести кистью на нагретый металл. Но на этом сходство и заканчивается. Во-первых, здесь есть вариант — изделие можно окунуть в состав. Во-вторых, реакция окисления не последний этап — чтобы добиться желаемого эффекта, изделие потом придется отполировать крэгом.

Можно зачернить не какую-то деталь пол-ностью, а отдельные места, особенно те, куда трудно добраться с полировкой.Для этого при-дется сначала все изделие полностью окислить, а затем выборочно отполировать. Понятно, что на выпуклостях окисел снимется легко и быстро, а углубления останутся затененными, выгодно и остро подчеркивая формы.До какой степени выполировывать окисел — разумеется, вопрос вашего желания и вкуса, но я бы посоветовал развести серную печень. Сплошное ровное чернение, даже местами, вызывает ощущение монотонности и резкости, а вот оттенки серого, если их правильно добиться, создадут более мягкий эффект светотеней, который подчеркнет нужные детали не менее выгодно, но более утонченно и изысканно.

И, пожалуйста, не забывайте: серная печень— тоже химическое вещество, и, как и все прочие окислительные растворы, ядовита. Работайте в очках, а, поработав, плотно закрывайте емкость.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.1501 с.