Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Всемирное признание Фаберже

«...Отныне, благодаря нашему известному ювелиру, главное достоинство этой отрасли будет заключаться не в одних драгоценных камнях, не в одном богатстве, но в художественной форме», — писали эксперты об изделиях Фаберже в 1882 году, когда фирма только начала пора-
жать публику своими произведениями.

В 1885 году, 16 апреля, Карл Фа-берже получил звание Пос-тавщика Высочайшего Двора. Это давало право ставить на изделиях и на вывесках магазинов госу-дарственный герб.

В том же году со-стоялась выставка изящных искусств. Она прошла в Нюрнберге, куда Фаберже привез копии керченских украшений. Это была вторая золотая медаль в копилке фирмы — мастерство ювелира признали и за границей.

После этой выставки к мастеру не раз обращались заграничные антиквары с заказами копий различных старинных украшений. Некоторые просили не ставить на изделиях клейма и имени Фаберже. Конечно, Фаберже не принял ни одного подобного предложения. Он прекратил изготовление копий.

В 1887 году возникла необходимость открыть отделение фирмы в Москве, которое и взяло на себя изготовление крупных дорогих серебряных сервизов и настольных украшений. Заведовал фабрикой и был на ней художником третий сын Карла Густавовича — Александр'. Ни одна другая фирма в России не делала столько «серебряных» заказов. Карла Фаберже назначили Оценщиком Кабинета Его Императорского Величества и пожаловали титул Почетного гражданина.

На выставке 1888 года в Копен-гагене фирму наградили почетным дипломом. Затем — высокая награда на выставке в Нижнем Новгороде.
В 1896 году Фаберже получил боль-шой заказ к коронации нового императора Николая IP. К тому же царская семья собиралась в путешествие,

Петербургская ветвь Фаберже обосновалась и ломе № 24 на Большой Морской. Здесь размещались мастерские, выставочный зал и апартаменты для семьи
и множество подарков для поездки делалось в мастерских Фаберже.

В 1897 году на северной выставке в Стокгольме Карлу Фаберже при-своили звание поставщика короля Швеции и Норвегии. Многие другие европейские дворы обратили внимание на русского ювелира.

Дом на Большой Морской, 16, где находился магазин и где жила семья Фаберже, стал тесноват для бизнеса. Карл Густавович решил построить новый. И не просто дом или магазин, а центр фирмы. На этой же улице, где издревле селились золотых и серебряных дел мастера, только уже под номером 24, за год (1899-1900) по проекту одного из родственников Фаберже архитектора К.К. Шмидта вырос особняк. Четырехэтажный, с подвалами и мансардными этажами во флигелях, дом в англоготическом стиле выделялся среди других зданий.

Первый этаж дома был от-веден под магазин. Именно здесь с 16 до 17 часов со-биралась вся аристократия Петербурга, чтобы обменяться новостями, обсудить новинки, сделать заказы.

На втором этаже дома и в дворовых корпусах Фаберже разместил мастерские, куда переехали Михаил Перхин, Генрих Вигстрем и другие мастера фирмы. Рабочие места были оборудованы по последнему слову техники. Художники и дизайнеры разместились на верхнем этаже. Остальные комнаты заняли адми-нистрация фирмы и семья Фаберже.

Это красивое здание было удобным для работы и жизни. Строительство обошлось в полмиллиона рублей золотом. В год переезда в новый дом про-изошло еще одно важное событие: Фаберже был признан парижскими ювелирами. На выставке в 1900 году в Париже фирма выставила императорские пасхальные яйца с сюрпризом и копии Нож для разрезания бумаги, настольная печать, круглая чаша, компас, чарка для водки

царских регалий. Изделия шли вне конкурса, так как Фаберже был членом жюри, но произвели огромное впечатление. Это был триумф российского ювелирного искусства. Правительство Франции наградило Фаберже орденом Почетного легиона, а Парижская гильдия ювелиров присвоила ему звание мэтра. Отныне все двери в Европе были открыты для самого выдающегося мастера.

Лондонский филиал возглавил младший сын Фаберже - Николай. Высшее английское общество облю-бовало магазин для своих встреч. С 1907 по 1917 годы филиал в Лондоне продал больше 10 тысяч изделий.

Учившийся в России принц Чак-рабон, частый гость Николая II, вместе с женой-киевлянкой увез к себе на родину в Бангкок и образцы изделий фабрики Фаберже.

С 1906 года Фаберже - первая и единственная русская фирма в Сиаме 2 , Карл Фаберже - придворный ювелир и эмальер короля Сиамского. Каждый год ювелиры фирмы совершали деловые поездки в Бангкок

Достигла слава русского ювелирного дома Фаберже и берегов Америки. В 1910 году Николай II пожаловал Фаберже звание придворного ювелира.
Популярность Фаберже была так велика, что художественно-про-мышленное общество в 1912 году объявило конкурс рисунков для изделий из драгоценных металлов имени К. Фаберже. Это было весьма актуально: ювелирные мастерские в России копировали заграничные рисунки и очень робко предлагали самостоятельное творчество, отражающее стиль и вкус русского народа.

Огромное количество изделий в 1913 году было подготовлено к 300-летию дома Романовых. Это были небольшие ювелирные предметы с двуглавым орлом, короной монарха, датами «1613-1913». Императорская канцелярия заказала сотни миниатюрных кулонов в виде пасхальных яиц с гербом, георгиевским крестом, орлом. Все же придуманное почти тридцать лет назад украшение-сувенир было одним из самых популярных и ожидаемых публикой изделий Фаберже.

Николаи Карлович Фаберже (1884—1939). Художник по ювелирным изделиям.. Учился у ювелира Мая в Лейпциге, у художника Сэржанта в Лондоне.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0232 с.