Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Воск для резьбы

FERRIS Зеленый воск


Воск для резьбы Ferris выпускается трех цветов: зеленый, фиолетовый и синий. Зеленый — самый популярный из всех — и самый твердый. На нем возможна прорезка наиболее сложных и тонких деталей. Отполировать его можно до зеркального блеска, а вышлифовать — до толщины менее 0,3 мм, абсолютного минимума, при котором, вообще, возможна качественная отливка. Более того, даже при такой мизерной толщине восковка, неважно насколько большим или маленьким может быть ваше изделие, нисколько не деформируется. Воск тверд и пластичен лишь в той степени, чтобы модель не сломалась у вас в руках во время работы. Именно такая твердость и нужна при изготовлении моделей повышенной тонкости и точности, однако, именно она и ограничивает диапазон использования зеленого воска Ferris изделиями довольно небольших размеров (максимум 1 1/2 дюйма или 38 мм для изделий толщиной менее 1 мм) и обычно плоской конфигурации. Более крупные вещи с витыми, изогнутыми поверхностями могут расколоться и потрескаться. Для большинства модельщиков, однако, это проблемой не является. Ограничения зеленого воска являются ограничениями самой ювелирной промышленности, поскольку очень трудно найти изделий размером более 11/2 дюйма (38 мм) и где задачи зеркальной полировки не допускают сильных изгибов и переплетений, за исключением, разве, уж очень дорогих, эксклюзивных вещей.

Плавится зеленый воск при температуре 104°С (220°F), минуя промежуточную вязкую фазу и, практически, сразу становится жидким. Он льет-ся, как вода, быстро застывает, образуя ровную блестящую поверхность, и становится чуть более мягким, чем до плавки.

Из всехвосков, с которыми мне довелось иметь дело, с этим работать—одно удовольствие.Резать его можно просто ножом, хотя я обнаружил, что отхватывать таким образом большие куски - занятие и нудное, и опасное. Материал настолько тверд, хоть и не имеет структуры, что склонен раскалываться, если его обтесывают большими кусками. По моему опыту, нож к зеленому воску стоит применять, только когда нужно что-то выскрести, сгладить шероховатости и неровно-сти или вырезать совсем уж тончайшую изящ-нейшую деталь. Грубое же формование изделий лучше делать спиральной пилкой, которая с легкостью прорезает большие блоки, оставляя за собой шлейф восковой пыли. Однако, в про-изводственных целях главное достоинство зеле-ного воска в том, что он легко обрабатывается напильниками, надфилями и даже бормашиной и при этом не плавится, не деформируется и не забивает инструмент восковой пылью. Это дает возможность работать быстро и точно. По та-кому воску работаешь, как по металлу, только легче, поскольку он пластичнее. Вот почему воски для резьбы заменили металл в качестве материала для мастер-моделей.

Фиолетовый воск


Впрочем, зеленый воск — не единственный, который применяется в промышленности. Мно-гие модельщики предпочитают фиолетовый средней твердости воск из-за разнообразия его применения. Действительно, лучшего универ-сального материала, чем фиолетовый воск Ferris, я пока не обнаружил. Он пластичнее зеленого, поэтому легче режется ножом, хотя опасность скола все же присутствует, но в меньшей степе-ни. Благодаря пластичности он идеально подхо-дит и для более крупных изделий, миниатюрных скульптур, статуэток, а также для ажурных вещей с изгибами. Он редко трескается, даже на достаточно больших участках поверхности. Его можно обрабатывать напильником или бормашиной, однако, применяемые инструменты не настолько острые и точные, как те, которые можно использовать с зеленым воском. Этот материал вследствие повышенной гибкости образует не тонкую пыль, как в случае с зеленым воском, а отчетливые частички, которые имеют свойство засорять инструмент с тонкой насечкой.

Температура плавления у фиолетового воска чуть выше, чем у зеленого, около 110°С (230°F). Плавясь, он сначала становится вязким, а уж потом жидким. Качество его после плавления меняется. Как и зеленый воск, он становится более гибким, но в этом случае разница между исходным бруском и затвердевшим рас-плавленным воском уже значительна; фиолето-вый воск после плавки становится чрезвычайно гибким и не может сохранять тонко прорабо-танные детали. Вот почему, если я выбираю для работы фиолетовый воск, для ремонта каких- то деталей я добавляю уже зеленый, а не снова фиолетовый (в следующей главе вы убедитесь, что соединять воски с разной консистенцией и температурой плавления из соображений прак-тичности у ювелиров широко принято).

При всей его многогранности, у фиолетового воска есть и недостатки, основной из которых — он значительно хуже зеленого держит форму на очень мелких изделиях, требующих точности. Под «очень мелкими изделиями» я имею в виду такие, которые можно рассмотреть в деталях только под лупой с 10-кратным увеличением. Общее правило для восков для резьбы заключается в том, что чем пластичнее материал, тем хуже он держит мелкие формы. Фиолетовый воск обладает средней пластичностью и прекрасно подходит для 90% задач, с которым вы можете столкнуться. Но не рассчитывайте ре-зать в нем тончайшие, как след от иглы, линии; не надейтесь отполировать до зеркального блеска и не думайте, что сможете отшлифовать до толщины менее 0,5 мм, не деформировав изделия хоть самую малость. А даже такой малости будет достаточно, чтобы безнадежно испортить тщательно подогнанное, готовое изделие. Короче, фиолетовый воск не заменит вам более твердого зеленого — у него свой, определенный диапазон применения, от крупногабаритных ювелирных изделий до миниатюрных скульптур. Хочу отметить, также, что в скульптурах для проработки тонкихдеталей — лица и рук, например — вместо фиолетового можно вплавить зеленый воск. На качество прокалки это не повлияет.

Синий воск


Третий тип воска окрашивают в синий цвет. Этот воск гибок настолько, что пластинку тол-щиной в 1/8 дюйма (3 мм), подержав недолго кипящей воде, можно согнуть в полукруг. Из всех типов воска синий Ferris больше всех со-ответствует древесине для резьбы: белой сосне без сучков и прожилок. Это идеальный воск для резьбы ножом. Вместо порошковых опилок, как в случае с зеленым, и хлопьев, как с фиолето-вым, синий воск падает тонкой стружкой. Не-важно, какого размера кусок вам нужно отрезать или вырезать, если нож достаточно острый, то можно не опасаться, что материал вдруг треснет. Лучше всего пользоваться разнообразными специальными ножами и резцами, вроде слож-ного ножа для резьбы по дереву. И тогда, при должной тщательности, результат вашей работы будет вполне сопоставим и, более вероятно, значительно превосходить лучшие резные образ-цы из самшита.
Синий воск применяется, в основном, благо-даря своей пластичности и своеобразному пове-дению при плавлении. В отличие от двух других восков, синий, который плавится при 116°С (240°F), не течет, а сохраняет аморфную струк-туру, постепенно меняя вязкость с повышением температуры, что позволяет модельщику точно контролировать, как новый материал соединился со старым (подробнее о случаях подобного применения синего воска я расскажу в Главе 7).

Выпускают его в блоках, но, нарезанный на пластинки, он гораздо гибче фиолетового, и лучше всего подходит для очень тонких изделий с большим количеством ажурных деталей, на которых более твердый материал может трес-нуть. Синий воск, даже при толщине в 1 мм, вы-держит нажим вашего напильника, однако — де-формируется. Не рекомендуется использовать его там, где предполагается точная пригонка деталей - только для изделий, которые не требуют большого количества рельефных деталей и для изделий, которые лучше всего изготавливать, сочетая резьбу и приемы наращивания воска.

Синий воск хорошо поддается обработке на-пильником, если вы будете использовать ин-струменты со средней насечкой, не тоньше №2 и работать, не спеша. Если приметесь нетерпеливо и поспешно скрести даже грубым напильником, он будет быстро забиваться, а частицы воска настолько плотные и гибкие, что они будут за-биваться между зубьями, и инструмент можно будет очистить только стальной щеткой или ки-сточкой для чистки напильников. Поэтому бор-машиной лучше не пользоваться, ну, разве что самыми грубыми борами и на самой низкой ско-рости.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0409 с.