Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Воск для лепки Mold-А-Wax

Для первого используется воск для лепки Mold-A-Wax, также выпускаемый компанией Ferris. Он бывает двух типов — красный, довольно мягкий, и черный, более твердый, размягчающийся при более высокой темпера-туре. Однако оба эти типа обладают одина-ковыми свойствами. В отличие от воска для резьбы, который нужно плавить, чтобы получить слепок с формы, от блока Mold-A-Wax просто отрезают пластину в 3 мм, опускают в теплую воду, чтобы размягчить, а потом разминают в пальцах до толщины 2 мм. Затем вдавливают в смазанную глицерином форму (Рис. 4.11а).

Для нашей пряжки предпочтительнее более мягкий красный воск. По своей консистенции он похож на глину, из которой мы делали оригинальную модель. Чтобы он, размягчившись, принял контуры формы, достаточно небольшого нажатия пальцами. Пропадает необходимость убирать излишки воска с обратной стороны модели, так как нет необходимости, как в случае с заливкой, заполнять форму до краев. Воск аккуратно разминают по стенкам формы, и получается восковка однородной толщины, уже без дна. Это особенно удобно, если изделие предполагается отливать из драгметалла — из соображений экономии. (При использовании техники заливки воск также можно выбирать, но технология и инструменты гораздо более сложны и будут описаны в главе, посвященной резьбе по зеленому воску).

А вот удаление восковки из Mold-A-Wax операция не такая простая, как из воска для резьбы. Он же мягкий и легко деформируется. Поэтому форму кладут в холодильник на не-сколько минут, где восковка затвердевает (да и слегка сжимается) достаточно, для того чтобы вынуть ее было проще. Если все нормально, то восковка вынимается легко. Если же нет, то придется понемногу подрезать гипс, пока вос-ковка не вынется. Если в процессе она начнет размягчаться — опять положите ее в холодиль-ник.

Этот метод, хоть и куда более простой, чем заливка воска в форму, обладает кое-какими серьезными недостатками, способными в ряде случаев сделать его совершенно неприемлемым. Воск настолько мягок, что опиливать и даже шлифовать его нельзя; можно только резать ножом, смоченным в глицерине, да и то особо тонкие детали не получаются. Когда вы об-жимаете воском стенки формы, он, конечно, в основном повторяет контуры деталей, однако, не настолько точно, насколько при заливке, когда воск попадает в самые отдаленные уголки. И дефекты с мягкого воска удалить не так-то легко: он размягчается при настолько низкой температуре, что нагрев может серьезно испортить модель. Короче говоря, этот метод, хоть он и проще заливки, годится, в основном, лишь для очень простых, обработанных вчерне изделий или же для приблизительных опытных образцов, форму которых предполагается «дово-дить» впоследствии. Поэтому для вас он должен стоят на втором месте.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0276 с.