Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Резьба по воску. Часть I

Синий и фиолетовый воски


Резьба — один из основных и существенно важных методов работы с воском. Все остальное, что вы можете почерпнуть из этой книги, можно рассматривать в качестве дополнительных, уточняющих приемов. Если вы овладеете искусством резьбы, прочие методы станут вто-ростепенными. Опытный резчик может сделать любую работу, выполнимую и более экзотиче-скими способами, может быть, не так быстро, но столь же точно. По меньшей мере, три четверти всех задач, ставящихся перед средним модельщиком, требуют именно и только резьбы, а остальные — резьбы в сочетании с другими методами. Резьба — это основа основ мастерства модельщика по воску.

Необходимо с самого начала понять, что ре-зать можно не всякий воск. В действительности, относительно немного видов воска можно с успехом подвергать резьбе. Большинство восков либо слишком мягкие, либо слишком хрупкие и для резьбы обычными методами не годятся.Для резки подходят только те воски, которые были специально для этого разработаны. Существует пять критериев для определения, подойдет ли воск для резьбы: твердость, прочность, пла-стичность, Однородная плотная консистенция и высокая температура плавления.

Твердость воску необходима, чтобы сохранять тончайшие детали, которые, порой, бывают настолько тонкими, что их рассмотреть можно лишь при сильном увеличении. Хороший воск для резьбы сопоставим с древесиной средней твердости, вроде ореха или клена, но, конечно, без древесной текстуры. Воск должен быть таким, чтобы след от острой иглы должен быть чистым, без стружки и задиров.Воск должен хо-рошо резаться ножом и, как металл, поддаваться опиливанию и даже обработке бормашиной. А, поскольку скоростная бормашина делает до 3500 оборотов в минуту, то воск должен быть и тугоплавким, поскольку тепла от трения доста-точно для плавления большинства восков.Хоро-ший воск для резьбы плавится при температуре выше 104°С (220°F), что на 21°С (70°F) выше, чем у обычного воска для наращивания или ли-тейного воска.

Прочность и пластичность — абсолютно не-обходимые качества, если вы хотите работать с воском профессионально. Многие воски, до-веденные до толщины 1 мм и даже более, на-чинают трескаться. Многие — деформируются, когда их толщина доводится до необычно низ-кого уровня. Хороший воск для резьбы должен держать форму, даже если стенку детали вышли-фовать до толщины в 0,3 мм, что не такая уж редкость в наше время, когда цены на золото растут. Воск должен быть таким, чтобы вы могли держать его в руках и не опасаться, что он треснет, какой бы тонкой ни была деталь, и каким замысловатым не был бы рисунок, который вы собираетесь в нем вырезать.

Ну, и, наконец, однородная консистенция. Модельщик не может позволить себе такой роскоши, как, во время резьбы, неожиданно наткнуться на какую-нибудь неоднородность в массе материала. Все детали должны быть про-резаны одинаково строго и четко. Все стенки должны быть одинаковой толщины. Модель-щики часто проверяют однородность толщины по цвету воска на просвет; любая неровность будет иметь другой цвет, когда сквозь нее будет проходить свет, вводя модельщика в за-блуждение, который воспримет ее как участок слишком тонкий или толстый. Не должно быть в воске и посторонних включений. Очень часто краситель, которым окрашивают воск, плохо растворяется и оставляет в нем частицы краси-теля. Если вам «повезет» наткнуться на такую частицу, когда вы уже проделали значительную часть резных работ, проблему придется решать «хирургическим» путем.
Существует несколько основных производите-лей воска, которые хорошо известны в ювелир-ной промышленности; наиболее популярны из них Matt, Kerr и Ferris. Matt и Ferris используют для обозначения различных свойств своих вос-ков одни и те же цвета, а вот Kerr воски разной твердости окрашивает по-другому. Поскольку продукция этих фирм отличается одинаково вы-соким качеством, если я рекомендую ту или иную марку, то это исключительно мои личные предпочтения, которые я придаю огласке.Могу лишь порекомендовать сначала поэкспериментировать с разными марками, знакомясь с уникальными свойствами каждого типа до тех пор, пока вы точно не определитесь с продуктом, наиболее подходящим для проводимых вами конкретных работ. Большинство профессиональных модельщиков Нью-Йорка предпочитают зеленый воск для резьбы Ferris.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.039 с.