Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Пуговицы

Оказывается, пуговицы, без которых до сих пор не обходится ни один гардероб, раньше были весьма ценным украшением, которое хранили, дарили, завещали и перешивали с одного костюма на другой. Большие пуговицы нашивали и на воротник, и на шапки. По тому, какие пуговицы пришиты на кафтане, можно было определить, насколько состоятелен человек. Количество пу-говиц тоже имело значение. Обычно на кафтан или шубу пришивали 11 штук. На царских нарядах было больше полусотни золотых пуговиц. Пуговицы делали из бриллиантов, перламутра, финифти, стали.

Васильевич преподнес трехкилограммовое золотое блюдо, на котором лежал головной убор замужней женщины — кика, украшенная драгоценными камнями и жемчугом.

В 1552 году, в честь взятия Казани, Иван IV повелел сделать «Шапку царства Казанского». Необычный получился головной убор. Восточный и русский стиль переплелись: на золотой тулье вьется орнамент в русском стиле. Украшена шапка жемчугом, гранатами, бирюзой. Эти камни любили восточные мастера. Фамилии мастеров теперь уж не узнать. Известно только, что много было ювелиров, приглашенных из-за границы.

Славилась средневековая Русь и се-ребряными украшениями. И хотя в земле русской в то время было мало серебра, это не мешало сереб-ряникам: в переделку шли монеты с Востока и Западной Европы, старые изделия и даже одежда, в ткань которой входила металлическая нить. В начале XVII века английским мастерам-серебряникам пришлось вернуться к себе на родину — местные умельцы справлялись с заказами сами.

Укреплялось государство, все рос-кошней становились украшения. Но мастера сохраняли традиционные для Руси ясность форм и благородство изделий.
В 1627—1628 годах для русских царей был изготовлен «Большой наряд»: скипетр, держава и венец — символы власти.
Инокиня Марфа, в миру Ксения Ивановна, мать первого царя из ди-

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0306 с.