Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Проектирование на компьютере

Я упоминал две причины, по которым мо-дельщику следует разбираться в элементах ди-зайна: чтобы усовершенствовать свое мастерство или чтобы расширить свой творческий ареал. Те-перь пришло время к этим двум причинам доба-вить третью: чтобы иметь возможность создавать модели с помощью компьютерных технологий.

Проектирование на компьютере — вещь не но-вая. Уже более тридцати лет этим вовсю поль-зуются в автомобиле- и самолетостроении, правда, до недавнего времени, в основном, для несложных операций, вроде конструирования деталей машин.Но в последние годы компьютер-ный дизайн проник и прижился и в ювелирной промышленности. Программы Computer Aided Design (CAD), ценою от нескольких сотен до не-скольких тысяч долларов, применяются уже до-вольно широко в зависимости от их сложности.

С их помощью можно сканировать простейший карандашный набросок и дальше отрабатывать его уже на компьютере.Можно, введя вид кольца спереди, задать размеры поперечного сечения и, нажимая клавиши, вращать эскиз на экране во всех видах, со всех углов зрения. И это — только одна возможность только одной, и не самой сложной программы. Другая программа предоставит целую библиотеку эскизов и мотивов — бери, да соединяй. Третья изобразит вам ваш проект в тоне, в цвете, в текстуре, со всеми тенями, бликами, да еще и распечатает на цветном принтере — неси, показывай заказчику. Каждому понятно, сколько возможностей и преимуществ для дизайнера заложено во всем этом, сколько времени и усилий можно сэкономить, научившись правильно пользоваться компьютером.Для модельщика, однако, это предупреждение: не отставай, иди в ногу со временем!

Эскиз, изображаемый на бумаге, делается от руки. Эскиз, создаваемый на компьютере, де-лается в цифровом формате. Нажатием кнопки этот эскиз можно отправить на управляемый компьютером же фрезерный станок, который точно по проекту изготовит металлическую форму. А можно отправить и на другой конец света, на другой станок, который способен медленно, слой за слоем создать модель из пла-стика, выгорающего, как воск. Но возможности компьютерного дизайна не ограничиваются исходным изображением. Габариты вашего эскиза можно увеличить на 8% - накинуть на усадку. Или уменьшить, чтобы соответствовали разным размерам кольца.

Если вам захочется что-то изменить, добавить камни, орнамент, ввести пропильные или тончайшие филигранные детали — нажмите клавишу и любой созданный вами образ будет воспроизведен незамедлительно и точно. Дру-гими словами, эскиз, который вы видите на экране, фактически, является моделью.

Как все это отразится на восковом модели-ровании в будущем, трудно сказать. Но, что отразится, и всерьез - несомненно. Сейчас, когда я пишу эту книгу, единственная удачно и хорошо исполненная модель представляет собой низкий барельеф, напоминающий изделия машинной штамповки. Но процесс еще только в самом начале, и прогресс семимильными шагами идет вперед. Это вовсе не означает, что профессия модельщика вскоре станет пережитком далекого прошлого. Это означает лишь, что вам, дабы выдержать в будущем конкуренцию, следует свои профессиональные возможности и навыки расширять и осваивать иную грань мо-делирования: на компьютере. Вы — модельщик, и это роднит вас с ваятелем, вы обладаете пре-имуществом перед «чистым» дизайнером. Еще не существующее изделие вы уже можете пред-ставить себе объемным. Прекрасным моделям, изготовленным вручную, всегда будет место в жизни, но, объединив в своем лице эти две про-фессии, вы всегда обеспечите себе будущее.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0312 с.