Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Жемчуг

В старину жемчуг называли «зеньчуг» и добывали его в чистых российских реках.

Жемчуг появляется внутри раковины моллюска. Цветом он бывает белый, желтоватый, розовый и даже черный. Огромное количество жемчужин хранилось в церквях и монастырях. Жемчугом украшали одежду и иконы. Несмотря на то, что с жемчугом связано много предостерегающих поверий (жемчуг, говорят в народе, - к слезам, к утрате), цари любили его. Им украшали прически, обшивали одежду и обувь. Для того чтобы расшить платье, жемчуг отмеряли литрами.

Супруга последнего российского императора Николая II, Александра Федоровна, дарила своим дочерям в дни рождения и дни ангела по крупной жемчужине, чтобы к совершеннолетию у девушек собралось по ожерелью. Сама Александра Федоровна, выходя замуж, тоже получила в подарок жемчуг. Мария Федоровна, вдова Александра III, преподнесла ей ожерелье в пять ниток, которое стоило 142 579 рублей.

Использовался для ювелирных украшений и перла-мутр - внутренняя часть раковины. Из него делали пу-говицы, бусы, им инкрустировали разные предметы. Жаль, что жизнь жемчуга недолговечна.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0159 с.