Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Гребень

Гребнями не только скрепляли волосы, чтобы они не мешали при работе, но и украшали прическу. В основном гребнями пользовались женщины, но есть свидетельства, что Петр I тоже но-сил маленькую косую гребенку.

Династия Романовых, весьма интересовалась ювелирным делом. Бережно хранила она драгоценности, оставшиеся после Смутного времени, пополняя сокровищницу новыми изделиями. Целый штат девушек и женщин вышивали для нее золотом, серебром и жемчугом. Но увидеть эту роскошь можно было только в церкви и на особо важных приемах.

При Петре I в открытые между Россией и Европой ворота въезжали на Русь специалисты из разных областей, в том числе иностранные бриллиант-щики, золотых и серебряных дел мастера.

С 1714 по 1800 годы в Россию прибыли больше полутысячи ювелиров, чтобы поработать во славу российской империи. В одной только Москве трудились 43 мастера золотых дел и 232 мастера по серебру.

Петр Великий, в отличие от многих особ своего окружения, был равнодушен к роскоши в личной жизни: его подданные ели на золотой посуде, а он любил вилки и ножи с деревянными черенками. Но могущество, слава и величие империи для него были неотделимы от золотого блеска. Нет другого такого «раззолоченного» города, как Петербург. Ни один двор Европы не демонстрировал миру такое обилие национальных украшений, как русский.

Для коронации своей супруги Екатерины 2 Петр заказал корону, украшенную алмазами и крупным жемчугом, с ог-ромным - больше голу-I биного яйца - рубином, венчающим этот символ власти. Порфира - зо-лототканая мантия императрицы - была осыпана таким количеством золотых двуглавых орлов, что Екатерина склонялась под тяжестью своего наряда 3 . Все сокровища, которые хранились в дворцовых покоях, Петр объявил собственностью не монархов, а госу-дарства 4 . Правда, объявление рега-лий государственными не означало их неприкосновенности. Монархи могли сделать из старинных украшений новые.

«Государева шкатулка» постоянно пополнялась.

Петр I установил государетвенный надзор за ювелирным производством, повелел построить в Петергофе шли-фовальную фабрику «для об-работки и полирования "амоцветов и стекол», положил начало разработке месторождений
Полукружье от орденской шляпы Серебро, золото, бриллианты, рубины

1 Петр I Алексеевич (Великий) — первый император Всероссийский, цирствавал с 1682 по 1725 г.
2 Екатерина I, жена Петра I, правила с 1725 по 1727 г.
3 Корона весила 4,5 фунта, а весь наряд — 150 финтов, это примерно 61 килограмм.
4 Этот указ Петра «О принадлежащих государству вещах» положил начало собранию Алмазного фонда
России.

драгоценных камней в своей стране и переодел жителей в европейские костюмы. Вместе с европейским костюмом к распространенным кольцам, браслетам, серьгам, цепочкам, монистам, ожерельям из жемчуга, добавились прежде редкие на Руси украшения: диадемы, броши, пряжки и запонки.
Петр Великий обязал мастеров объединяться в цеха. Это была привычная для европейцев организация дела, поэтому первыми создали свои цеха иностранцы. Благодаря цеховым книгам, счетам, аттестатам, которые вели пунктуальные немцы — члены ювелирного иностранного цеха в Петербурге, сохранились фамилии многих ювелиров. Иностранные ювелиры брали к себе в ученики своих земляков, но нередко поступали в подмастерья и русские. Затем русские мастера золотых и серебряных дел объединились в свой цех. К сожалению, книги русского цеха не сохранились. Но до нас дошли фамилии некоторых первых русских ювелиров Санкт Петербурга: С. Ларионов, Ф. Разумов, М. Вельский, И. Золотарев. В конце XVIII века в столице в русском цехе работали 44 мастера, а в иностранном — 139 мастеров.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0264 с.