Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Вопросы, предваряющие работу над эскизом

Теперь, обустроив себе рабочее место и об-ложившись карандашами, красками, кистями и бумагой, вы готовы приступить к обдумыванию замысла. Простейшее изделие, с которого можно начать — булавка или брошь, поскольку они ненамного отличаются от барельефной скуль-птуры, и как таковые дают дизайнеру большие возможности для самовыражения. Но не спеши-те взять в руки карандаш. Сначала нужно от-ветить на кое-какие вопросы, из числа тех, что ежедневно встают перед дизайнером:

1. KTO МОЙ заказчик?


Самым «легким» заказчиком является, без-условно, ваша мать и не потому, что она менее требовательна, чем остальные, а просто потому, что вы ее хорошо знаете.Знаете ее вкусы, знаете, предпочтет ли она изысканную брошь, или про-стую и строгую. Вы знаете, любит ли она укра-шения классических форм, или же современных, абстрактных. Вам известен ее гардероб, ее манера одеваться. Приколет ли она вашу брошь на лацкан пиджака, или на выходное платье? Будет носить только днем или только вечером, а, может, постоянно? Если вы не готовите сюр-приз, то можете всегда спросить обо всем этом прямо. Конечно, ситуация нетипична для ком-мерциализированного мира ювелирного дизайна, но, по крайней мере, может дать некоторое представление о проблемах, возникающих при создании ювелирных изделий для продажи.

Поскольку на украшения, как и на одежду, су-ществует мода, есть и особые рынки украшений со своими потребностями в особых формах. Основной рынок нацелен на женщин в возрасте от 20 до 45. Предполагается, что в этом возрастном периоде, приобретая украшения, дамы руководствуются сегодняшними направлениями моды. Поэтому дизайнер украшений должен не только знать господ-ствующие в моде вкусы, но и время от времени захаживать в модные ювелирные магазины, чтобы всегда быть в курсе перспективы. И в то же время, ювелирное изделие, особенно золотое, должно быть вне любой моды, чтобы его можно было носить с любой одеждой.

Прочие рынки украшений - для детей, мужчин, пожилыхдам и свадебных - обычно, более традици- онны. Кроме того, существуют рынки и совсем уж специфических украшений: религиозных, клубных, школьных, корпоративных, в которых обязательно имеется эмблема принадлежности к тому или иному обществу, клубу, школе и т.п., а также опережа-ющих моду. И каждый из этих рынков предъявляет специфические требования к дизайну.
Этим проблемы не ограничиваются, ибо за-казчик, приобретая украшение, нередко, при-обретает его не для себя. К примеру, двенадца-тилетняя девочка хочет получить на окончание начальной школы золотую подвеску с эмблемой любимой рок-группы — это может быть и череп на цепочке — но если подарок покупает ба-бушка, то, скорее всего, он окажется изящным сердечком. Мужчины покупают подарки для женщин, женщины — для мужчин. Если про-давать такие украшения по каталогу, то каким должен быть этот каталог? Если в магазине, то в каком? В ювелирном? В бутике? Вунивермаге? На все эти вопросы следует ответить до того, как приступать к эскизу.

2. Когда и как будет носиться украшение?


К п робл емам жизненности добавляется проблема практичности. Брошь, которую можно носить на платье из плотной ткани, порвет тонкую вещь. Длинные висячие серьги будут цепляться за шарф.

Очень большое кольцо нельзя носить с перчат-ками. Поэтому дизайнеру следует, в первую оче-редь, выяснить, для какого времени года пред-назначено украшение. Потом поинтересоваться, дневное ли оно, или вечернее или «вневремен-ное». Или же оно классическое и вовсе вне вся-кой моды или времени года? А когда все это вы-яснено, возникает следующий вопрос.

3. Сколько украшение будет стоить?


Как мы уже говорили, существует два типа украшений — драгоценности и бижутерия. Если вы работаете с бижутерией, стоимость материа-лов роли не играет. Невзирая на то, что, порой, стоимость эта оборачивается не одной сотней долларов, дизайнер в выборе свободен. То же, но в меньшей степени, относится и к украше-ниям из серебра. И только когда вы намерены работать по золоту, стоимость материалов необ-ходимо учитывать.То есть, вы не можете приступить к работе, пока не определите примерную стоимость украшения.

Если украшение без камней, то вы скоро на-учитесь определять его стоимость. А поначалу пойдите в магазин и вежливо поинтересуйтесь ценой на некоторые изделия разной величины и сложности, просто чтобы «почувствовать» ры-нок. Гораздо труднее придется, когда вы будете проектировать украшения с камнями. Даже однотипные камни стоят по-разному. Безупреч-ный, чистой воды бриллиант вдесятеро дороже такого же, но с пороком. Вариации цветов среди, например, рубинов и сапфиров, безграничны, а их стоимость, в значительной степени, определяется именно цветом. Поинтересуйтесь у изготовителя украшения, какие камни он наме-рен ставить, и «танцуйте от этой печки».

Однако стоимость сырья — не единственный фактор, определяющий конечную цену изделия. Учесть необходимо и стоимость труда. Если, к примеру, вы хотите сэкономить, соединив зо-лотые детали с серебряными, то имейте в виду, что это потребует раздельного литья, тщатель-ного опиливания сегментов и очень точной пай-ки, чем сложнее дизайн, тем дороже работа. Следует также уточнить, будет ли изделие штам-пованным или литым. Штамповка значительно дешевле, поскольку стенки изделия получаются много тоньше, но тогда вам придется изменить дизайн, соответственно правилам, принятым для штамповки. И все это следует подробно об-судить с заказчиком. Только после этого можно приступать к проектированию, в процессе кото-рого вам предстоит столкнуться с самым важ-ным вопросом.

4. А реально ли мой эскиз воплотить в жизнь?


Хороший, изящный эскиз, конечно, эстетичен и радует глаз, но красота, как мы знаем, вопрос вкуса и моды.Как бы привлекательно ни выглядел ваш эскиз на бумаге, гораздо важнее, так же ли привлекательно будет изготовленное по нему украшение. Помните, что, в первую очередь, вы — модельщик. То есть, именно тот, кто воплощает эскиз в объеме и, следовательно, во всякую минуту своего труда должны осознавать, что создаете драгоценность. Оно, вроде бы и само собой понятно, однако, нередко даже опытные дизайнеры так увлекаются «чистой» эстетикой, что забывают об истинных целях своей работы. Поэтому всегда задавайтесь следующими вопросами:

1. МОЖНО ЛИ БУДЕТ НОСИТЬ МОЕ ИЗДЕЛИЕ?
На бумаге браслет может выглядеть прелест-но, но если звенья поставлены слишком близко друг к другу, он может просто не сомкнуться на руке.

1а. УДОБНО ЛИ ЕГО БУДЕТ НОСИТЬ?
Ожерелье-ошейник в форме вздымающихся острых языков пламени, возможно, очень со-временное и даже новаторское, но может нена-роком проколоть сонную артерию.

2. ОСУЩЕСТВИМ ЛИ МОЙ ЭСКИЗ В МЕТАЛЛЕ?
Изделие с большим количеством деталей из металла разных цветов может быть весьма ин-тересным, однако, на каждую деталь придется изготовлять отдельную пресс-форму, отливать в отдельной опоке, отдельно опиливать и только потом припаивать на свои места. Какой бы иде-альной ни оказалась модель, на каждом этапе будут возникать неизбежные искажения. Чем больше деталей, тем больше перекосов, а в ре-зультате замысел ваш окажется неосуществим.

2а. МОЖНО ЛИ ВОПЛОТИТЬ МОЙ ЗАМЫСЕЛ ПРОСТЫМ И НЕДОРОГИМ СПОСОБОМ?
Некоторые камни очень хрупки. Если по ва-шему дизайну закрепка, например, опалов или изумрудов, должна выполняться с помощью молоточка, можете быть уверены: прежде чем будет закреплен хотя бы один, множество их будет расколото.

Как вы, без сомнения, уже поняли, проек-тирование украшений, каким бы эффектным и чарующим ни казалось это занятие непосвя-щенному, фактически, является финальным этапом процесса, основанного не столько на вдохновении — хоть оно и составляет его не-отъемлемую часть — сколько на глубоком пони-мании практических аспектов ювелирного биз- неса.Другими словами, ювелирное дело есть, в буквальном смысле, прикладное искусство.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0207 с.