Изготовление, ремонт ювелирных изделий
Кольца  Серьги  Браслеты  Кресты и подвески  Броши  Колье  Гарнитуры
 Доставка  Услуги  Контакты  Каталоги

Барельефная пряжка для ремня

Если вы считаете, что пока еще не готовы своими руками делать эскиз, то возьмите го-товую фотографию или Рисунок с изображением животного, растения или какого-нибудь орнамента, пригодным для создания высокого барельефа, по законам которого, собственно, делаются, практически, все ювелирные и де-коративные изделия. Как вы помните, барельеф — это выпуклое изображение, которое выступает над плоскостью фона.

Когда фотография (или рисунок) выбрана, ее нужно «ввести в рамки» эстетичности и практичности. Если, к примеру, вы выбрали растение со множеством отдельных стебельков, лепестков и усиков, и вы понимаете, что в глине всю эту тонкость отобразить невозможно, значит, нужно так перекомпоновать стебельки, чтобы они тесно прилегали друг другу, образуя более «плотный» силуэт. Для наших целей, возможно, придется и подогнать размеры деталей оригинала. Будьте к этому готовы и не довольствуйтесь фотографией в ее исходном виде. Если у вас под рукой есть какое-нибудь копировальное оборудование, то уменьшить или увеличить фотографию до нужных размеров — задача несложная. Впрочем, если вы предпочитаете сделать это от руки, то могу порекомендовать весьма простой механический способ.

Наложите на фотографию (рисунок) лист кальки и расчертите ее на квадраты (Рис. 4.1а). Получится сетка. Затем определите размеры бу-дущего готового изделия (они не должны пре-вышать 3 дюймов, поскольку оборудование, которым располагает литейщик, как правило, не позволяет отливать более крупные вещи) и сделайте сетку, пропорциональную первой, но меньше или больше, в зависимости от того, чего хотите — уменьшить или увеличить. Затем просто в каждый квадратик врисуйте нужные детали, как самостоятельные картинки, только нужного масштаба (Рис.4. lb). Рисунок сам, со-вершенно волшебным образом, скомпонуется, как следует.

Если вам нужно узнать длину и ширину гото-вого изделия, используйте простейшее правило из начальной алгебры. Предположим, размеры оригинального рисунка 3 х 5 дюймов (7,62 х 12,7 см), а вам нужно, чтобы готовое изделие было двухдюймовым (5 см).

Пишем пропорцию:
3 = X 5=2
Вычисляем по правилу пропорции:
3” х 2” = 5” хХ или 6” = 5Х
Разделим обе части уравнения на 5, чтобы
найти X:
1 1/5” = X

Значит, размеры готового изделия составят 1 1/5x2 дюйма (30 х 50 мм).

Покончив с наброском, можно переходить к преобразованию плоского рисунка в объемный, т.е., к бликам и теням — к тому, что вы можете не только видеть, но и ощущать. Ведь главная задача модельщика — превратить намек на объем, который предлагается в эскизе, в нечто действительно объемное.И именно модельщик, а не художник, нарисовавший эскиз, должен довершить, воплотить замысел, придав ему конкретную, окончательную форму, которая и превратит идею в художественное изделие.

Первый проект — пряжка ковбойского типа для мужского ремня — даст вам представление об объемности, о том, как работать с барелье-фом. Крупную скульптуру оставим на потом.

Инструменты и материалы
Блок пластилина или скульптурной глины № 4 или 5
Нож X-Acto № 11
Деревянные инструменты для моделирования (или деревянные палочки диаметром 1/4 дюйма (6,3 мм))
Пластина зеркального стекла 5x5 дюймов (12,7 х 12,7 см)
Небольшая банка формомассы или литейного
гипса
Гипсовка
Недорогая кисть для акварели Баночка из-под сметаны или прессованного творога или сыра
Небольшой алюминиевый ковшик (кастрюлька, банка)
Недорогой черпак
Небольшой тюбик с глицерином или упаковка тефлонового разделительного спрея
Фунтовый (453 г) блок зеленого воска для резьбы Ferris или
Упаковка розового листового воска толщиной 18 или 20 B&S (1,02 или 0,812 мм) или
Блок красного воска для лепки Ferris Mold-A-Wax
Немного восковой проволоки для литников 1/8 дюйма (3,17 мм)
Спиртовка и шпатель
Несколько листов шкурки, № 2, 0, 4/0 и 6/0
Кусочек фетра

Стекло, под которое вы положите свой эскиз, должно быть именно зеркальным для безопасности. В этом вам поможет любой сте-кольщик: отрежет нужный размер и зашлифует края, чтобы не были острыми. Для вящей безопасности их можно обклеить еще и тканевой или малярной лентой или лентой с пластмассовой основой. Стекло предназначено для многих целей, а не только для этого проекта, но о них речь впереди. Вообще же, такое стекло должно иметься у каждого модельщика. Оно не только защищает рисунок, не давая ему пачкаться, но и служит «столешницей», на которой вы режете и выполняете работы, связанные с литьем.

Пластилин (глина) знаком всем и каждому еще с детства, с детского сада, правда, для детей его делают, хоть и на той же основе, но более мягким и податливым. Поэтому «детский» пластилин для резьбы не годится: он не будет «держать» мелкие тонкие детали нашего изделия. Глину или
пластилин вам следует купить в специальном магазине для художников, где имеется мно-жество типов и марок, от знакомой мягкой до очень твердой, хорошо держащей детали. Roma Plastilina, например, бывает пяти типов твердо-сти, сохраняя при этом основное свойство всех скульптурных глин — они не твердеют, хорошо размягчаются и поддаются лепке руками; но бо-лее твердые марки, 4 и 5, можно, кроме того, еще и ножом резать. Вообще, текстура этих бо-лее твердых марок почти ничем не отличается от текстуры некоторых типов воска. Вам следует брать самые твердые типы глины и приготовить-ся к тому, что придется работать не только ру-ками и деревянными инструментами, но и но-жом.

Деревянные инструменты можно купить гото-выми, стоят они недорого, и работать ими —одно удовольствие. Впрочем, одной-единственной деревянной четвертьдюймовой (6,3 мм) палочки, разделенной на части по 6 дюймов (15 см) и обработанной ножом, достаточно, чтобы изготовить набор инструментов, достаточных для создания модели Давида из скульптурной глины (Рис. 4.2). К тому же на данном этапе, если вы привыкните изготавливать хотя бы какие-то необходимые инструменты, это будет для вас хорошей практикой. Иногда, когда бывает нужно вырезать что-то, совершенно особое, ни один готовый инструмент не подходит для этой работы. Вот тут-то и необходимо умение изготовить нужный инструмент.

Информация

О нас Информация о доставке

Обслуживание клиентов

Карта сайта

Дополнительно

Ювелирное дело

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Каталог ювелирных изделий. Ювелирная мастерская 2023
0.0293 с.